得獎名單

第二十三屆 傳藝金曲獎得獎名單

流行音樂類

演唱類 - 出版獎

最佳年度歌曲獎

  • 諾亞方舟《第二人生(no where-末日版)》/相信音樂國際股份有限公司

最佳國語專輯獎

  • 第二人生(no where-末日版)/相信音樂國際股份有限公司

最佳台語專輯獎

  • 思念會驚/華納國際音樂股份有限公司

最佳客語專輯獎

  • 攬花去/旭日文化事業有限公司

最佳原住民語專輯獎

  • 輕快的生活/風潮音樂國際股份有限公司

最佳音樂錄影帶獎

  • 寂寞瘋了《於是長大了以後》/亞神音樂娛樂股份有限公司(導演:比爾賈)

演唱類 - 個人獎

最佳作曲人獎

  • 五月天瑪莎/諾亞方舟《第二人生(no where-末日版)》/相信音樂國際股份有限公司

最佳作詞人獎

  • 武雄/阿爸的虱目魚《思念會驚》/華納國際音樂股份有限公司

最佳編曲人獎

  • 五月天、陳建騏/諾亞方舟《第二人生(no where-末日版)》/相信音樂國際股份有限公司

最佳專輯製作人獎

  • 五月天/第二人生(no where-末日版)/相信音樂國際股份有限公司

最佳單曲製作人獎

  • 薛忠銘/那些年《那些年,我們一起追的女孩》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

最佳國語男歌手獎

  • 亂彈阿翔/把我換成你(十年幕後創作精華 電影電視主題歌曲專輯)/赤腳不辣有限公司

最佳台語男歌手獎

  • 荒山亮/天荒地老/動脈音樂文化傳播有限公司

最佳國語女歌手獎

  • 蔡健雅/說到愛/亞神音樂娛樂股份有限公司

最佳台語女歌手獎

  • 謝金燕/月彎彎/乾坤影視傳播有限公司

最佳客語歌手獎

  • 羅思容/攬花去/旭日文化事業有限公司

最佳原住民語歌手獎

  • 以莉.高露/輕快的生活/風潮音樂國際股份有限公司

最佳樂團獎

  • 五月天(溫尚翊、蔡昇晏、陳信宏、石錦航、劉冠佑)/第二人生(no where-末日版)/相信音樂國際股份有限公司

最佳演唱組合獎

  • 新寶島康樂隊(陳昇、陳世隆)/新寶島康樂隊「八」腳開開/滾石國際音樂股份有限公司

最佳新人獎

  • 以莉.高露/輕快的生活/風潮音樂國際股份有限公司

演奏類 - 出版獎

最佳專輯獎

  • 被遺忘的時光/果核有限公司

演奏類 - 個人獎

最佳專輯製作人獎

  • 何國杰/賽德克‧巴萊/豐華唱片股份有限公司

最佳作曲人獎

  • 鍾興民/誰偷走了時間《被遺忘的時光》/果核有限公司

技術類 - 個人獎

最佳專輯包裝獎

  • 陳政守 Mori Chen(守工異)/驚嘆號(限量USB版)/杰威爾音樂有限公司

評審團獎

評審團獎

  • 從缺

特別貢獻獎

特別貢獻獎

  • 文夏(王瑞河)
傳統暨藝術音樂類

出版獎

最佳民族樂曲專輯獎

  • 秀才騎馬弄弄來-台灣笛子作品專輯(一)/貝岡朵音樂藝術企業社

最佳戲曲曲藝專輯獎

  • 從缺

最佳傳統歌樂專輯獎

  • 從缺

最佳古典音樂專輯獎

  • 看見蕭邦 X 胡瀞云:胡瀞云鋼琴演奏專輯/雅砌音樂有限公司

最佳兒童音樂專輯獎

  • 嘻遊記-二胡遊台灣/甄藝樂場

最佳宗教音樂專輯獎

  • 福爾摩沙合唱團大師系列音樂會之四 宗教歌曲/福爾摩沙合唱團

最佳跨界音樂專輯獎

  • 遷徙/風潮音樂國際股份有限公司

個人獎

最佳作曲人獎

  • 李哲藝/絃舞I《絃舞‧臺灣》/就是愛樂藝術有限公司

最佳作詞人獎

  • 向陽/秋風讀未出阮的相思《台灣音樂劇三部曲《渭水春風》首演原聲唱片》/音樂時代劇場

最佳編曲人獎

  • 洪千惠/深情相擁《Ever Blooming百合盛開-跨界美聲交響詩》/兆婕豐有限公司

最佳專輯製作人獎

  • 歐光勳、饒瑞舜/閱讀盧亮輝/雅砌音樂有限公司

最佳傳統音樂詮釋獎

  • 泰武國小古謠傳唱/歌開始的地方/風潮音樂國際股份有限公司

最佳演唱獎

  • 拉縴人男聲合唱團/當代無伴奏男聲合唱-千縷清風 A Thousand Winds/拉縴人男聲合唱團

最佳演奏獎

  • 盧易之/My Chopin My Brahms/河鼓數位影音有限公司

技術類-個人獎

最佳專輯包裝獎

  • 蕭青陽/不只唱歌吧/蕭青陽工作室

評審團獎

評審團獎

  • 從缺

特別貢獻獎

特別貢獻獎

  • 史擷詠先生

歷屆得獎名單

第 1 屆 第 2 屆 第 3 屆 第 4 屆 第 5 屆 第 6 屆 第 7 屆 第 8 屆 第 9 屆 第10屆 第11屆 第12屆 第13屆 第14屆 第15屆 第16屆 第17屆 第18屆 第19屆 第20屆 第21屆 第22屆 第23屆 第24屆